• 您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

    关于房产继承(市长信箱转办至市司法局)

    来信人:
    xc0356887
    处理情况:
    已处理
    浏览:
    1264
    问政时间:
    2019-03-19 18:09:18
    审核时间:
    2019-03-20 15:45:05
    受理时间:
    2019-03-22 09:10:23
    内容:

      我想问一下,我家爷爷的一套房子遗产继承!怎么去公证处办理继承手续非要把我父亲的外祖母和外祖父的死亡证明也要开出来!还要叫他姨妈和?#21496;?#20182;们来啦!我不知道宣城的公证处怎么想的,《中国人民共和国第一?#25215;潁?#37197;偶、子女、父母  现在我父亲的兄弟姐妹都在,我的奶奶也不在世了,他们的父母也不在世了!按理说直接有我父亲和他的兄弟姐妹继承呀!怎么能把我奶奶那边的兄弟姐妹也牵着进来!我想知道宣城公证处是不是不看继承法的! 我想要一个说法!让我跑了一天,公证处的人明明知道有些证明派出所不可能给我盖章的还要我跑!还有问事情一次性不说清楚让我跑好几次!真是在其位不谋其责

    回复单位:
    张冬云
    回复时间:
    2019-03-22 09:10:23
    回复内容:

    "夏超"网友您好!感谢您对市司法局工作的支持和关注!您所咨询问题现回复如下:

    根据《中华人民共和国继承法?#36820;?#21313;条规定,遗产按?#38556;?#21015;?#25215;?#32487;承:第一?#25215;?配偶、子女、父母。第二?#25215;潁?#20804;弟姐妹、祖父母、外祖父母,因此您爷爷、奶奶的遗产?#30452;?#30001;他们的配偶、子女、父母继承。根据《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承人若干问题的意见>?#36820;?#20116;十二条的规定,继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡的,其继承遗产的权利转移给他的合法继承人。因您奶奶的父母都在您奶奶死亡后死亡,故您奶?#35848;?#27597;生前继承您奶奶的遗产份额应转给您奶?#35848;?#27597;的配偶、子女、父母。

    其他相关情况,敬亭公证处均已电话告知您,谢谢您对公证工作的关心!

    问政用户评价问贴为:
    未评价

    ×关闭

    香港白小姐一肖中特
  • 惠若琪排球视频 贵州11选5走势图贵州体彩11选5走势图 安卓网球比分扳 河北快三300期走势图 中国福利彩票骗局 广东时时彩稳赢的方法 山西快乐10分前3走势图 福建十一选五规律 白姐六合图库 快速赛车开奖记录 秒速时时彩官网下载 黑龙江p62走势图 3d开机号1000期 2019海南环岛赛赛程 重庆时时彩选号工具