• 您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

    泾川大道与罗里路交叉口机动车不礼让行人设置是否合理?

    来信人:
    Ice1
    处理情况:
    已处理
    浏览:
    370
    问政时间:
    2019-02-20 08:41:34
    审核时间:
    2019-02-21 16:49:35
    受理时间:
    2019-02-22 10:05:48
    内容:

    泾川大道与罗里路交叉口

    1、连续2个斑马线是否合适,为路人安全?该路口是主要路口,客货车混行,货车刚起步,就能刹住车?目前,我看到周围县市没?#24515;?#20010;城市是这样设置的。请给出连续2个斑马线是合理、合法理由

    2、斑马线路口距离2边路口红绿灯距离多远,这个是很显然的,(斑马线的国家标准如下:在一段路上,斑马线的设置间隔一般为150至500米,较为合理的设置间隔为350至400米,也就是说,在城市中,最好每隔350至400米就设置一段斑马线,便于行人通行。)请给出合法理由。

    3我作为一个既是车主,又是行人,我作为行人从那里走居多,如果那里可以设置路口,能不能在设置红绿灯,这样更利于行人和汽车?#34892;?#36890;过。

    据我所知,宣城就是因为设置不合理,取消了许多斑马线。


    回复单位:
    泾县
    回复时间:
    2019-02-22 10:05:48
    回复内容:

    您好,首先?#34892;?#24744;对泾县城市道路交通管理工作的支持与关注,对您?#20174;车?#38382;题,现答复如下: 1、该路口在泾川大道改建期间规划为“T”型路口,并设置灯控系统。因该路口与“110”路口、帝一景路口接近,为?#32321;?#24433;响通行效率,灯控系统一直未启用。在未设置物理隔离前,该路口车?#23601;?#34892;秩序混乱、事故频发。在交通组织渠化右进?#39029;?#30340;原则下,物理隔离及安装礼让行人抓拍系统,?#34892;?#35268;范了行车秩序,大大降低了交通事故的发生。 2、该路口位于商?#22478;?#21644;学区之间,人流量较大,为?#32321;?#34892;人的通行安全,根据《城市道路交通标志和标线设计规范GB51038-2015》12.9.1.3路侧有出入口或人流集中区域,高峰小时横穿道路人流量大、集中的位置应设置人行横道线,《规范》12.9.5.3行人过街交通量特别大的路口,?#21049;?#21015;设置两道人行横道线。 ?#34892;?#24744;对泾县城市道路交通管理工作的支持与关注。

                                                                                                                                           泾县公安局交通管理大队

                                                                                                                                            2019年2月20日

    问政用户评价问贴为:
    未评价

    ×关闭

    香港白小姐一肖中特